Ihr Bibliotheksteam

Sie haben Fragen, Anregungen oder Wünsche?
Dann zögern Sie nicht uns anzusprechen.
 
Wir helfen Ihnen gerne weiter.

HBC. Leitung

M.A. Kathy Heintz

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-162

E-Mail: kathy.heintz@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details

HBC. Stellv. Leitung

Christian Sauer

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-163

E-Mail: sauer@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details

HBC. Mitarbeiter(in)

Martina Bökeler

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-166

E-Mail: boekeler@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details


Claudia Hafner

Kontakt:

Telefon: Telefon: +49 - (0) 7351 582-161

E-Mail: hafner@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details


Linda Lätzsch

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-161

E-Mail: laetzsch@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details

HBC. Bibliotheksbeauftragte/r

Prof. Dr. Heike Frühwirth

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-434

E-Mail: fruehwirth@hochschule-bc.de

Büro: Haus IBT, Raum I1.05

Details


Prof. Dr.-Ing. Michael Haibel

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-254

E-Mail: haibel@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D4.27

Details


Prof. Dr. Jürgen Hannemann

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-450

E-Mail: hannemann@hochschule-bc.de

Büro: Haus PBT, Raum P1.08

Details


Prof. Dr. Friedemann Hesse

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-442

E-Mail: hesse@hochschule-bc.de

Büro: Haus PBT, Raum P2.06

Details


Prof. Dr. rer. pol. Ulf Lassen

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-415

E-Mail: lassen@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D3.63

Details


Prof. Dipl.-Ing. Dr.tech. Daniel Rubin

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-305

E-Mail: daniel.rubin@hochschule-bc.de

Büro: Haus C, Raum C3.12

Details


Prof. Dr. Peter Schuetterle

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-424

E-Mail: schuetterle@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D3.59

Details


Prof. Dr.-Ing. Martin H. Spitzner

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-361
Telefax: +49 - (0) 7351 582-449

E-Mail: spitzner@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D2.68

Details


Prof. Dr. Susanne Traber

Kontakt:

Büro: Haus C, Raum C3.09

Details

Besondere Ansprechpartner der Studiengänge

Ihre Bibliotheksbeauftragten

Die Bibliotheksbeauftragten der einzelnen Studiengänge dienen als zentrale Ansprechpartner bzw. als Informationsvermittler zwischen der Bibliothek und den Mitgliedern der Studiengänge.

Sie bündeln Vorschläge zum Medienbestand und tragen diese an das Bibliotheksteam heran.

Professoren und Lehrbeauftragte sind für die inhaltliche Bestandspflege der Bibliothek zuständig. Verantwortlichkeiten im Bestandsauf- und abbau (Printmedien und elektronische Medien) werden den neu eingestellten Professoren durch die Bibliotheksbeauftragten mitgeteilt.