Sie haben Fragen, Anregungen oder Wünsche?
Dann zögern Sie nicht uns anzusprechen.
 

Ihr Bibliotheksteam

HBC. Leitung

M.A. Kathy Heintz

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-162

E-Mail: kathy.heintz@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details

HBC. Mitarbeiter(in)

Martina Bökeler

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-166

E-Mail: boekeler@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details


Claudia Hafner

Kontakt:

Telefon: Telefon: +49 - (0) 7351 582-161

E-Mail: hafner@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details


Linda Lätzsch

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-161

E-Mail: laetzsch@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details


Anja Ziegele

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-163

E-Mail: ziegele@hochschule-bc.de

Büro: Haus B, Raum B2.02

Details

HBC. Bibliotheksbeauftragte/r

Prof. Dr. Bernd Burghardt

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-441

E-Mail: burghardt@hochschule-bc.de

Büro: Haus PBT, Raum P2.06

Details


Prof. Dr.-Ing. Michael Haibel

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-254

E-Mail: haibel@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D4.27

Details


Prof. Dr. rer. pol. Ulf Lassen

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-415

E-Mail: lassen@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D3.63

Details


Prof. Dr. jur. Henrike Mattheis

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-417

E-Mail: mattheis@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D3.55

Details


Prof. DI Dr. techn. Daniel Rubin

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-305

E-Mail: rubin@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D4.06

Details


Prof. Dr.-Ing. Florian Schäfer

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-365
Telefax: +49 - (0) 7351 582-449

E-Mail: schaefer@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D2.69

Details


Prof. Dr. Susanne Traber

Kontakt:

Büro: Haus C, Raum C3.09

Details



Besondere Ansprechpartner der Studiengänge

Ihre Bibliotheksbeauftragten

Die Bibliotheksbeauftragten der einzelnen Studiengänge dienen als zentrale Ansprechpartner bzw. als Informationsvermittler zwischen der Bibliothek und den Mitgliedern der Studiengänge.

Sie bündeln Vorschläge zum Medienbestand und tragen diese an das Bibliotheksteam heran.

Professoren und Lehrbeauftragte sind für die inhaltliche Bestandspflege der Bibliothek zuständig. Verantwortlichkeiten im Bestandsauf- und abbau (Printmedien und elektronische Medien) werden den neu eingestellten Professoren durch die Bibliotheksbeauftragten mitgeteilt.