Ziele des Studienmodells

Das Studienmodell „Vertiefte Praxis" basiert auf einer Kooperationvon von privaten und öffentlichen Unternehmen, Ingenieurbüros und Behörden mit der Fakultät Bauingenieurwesen und Projektmanagement der Hochschule Biberach. Ziel ist es, junge Menschen in einem 8-semestrigen Bachelorstudium zum Bachelor of Engineering im Bau-Projektmanagement / Bauingenieurwesen an der Hochschule und im Unternehmen auszubilden. Hierzu absolvieren die Studierenden vor und während des Bachelorstudiums vertiefte Praxisphasen sowie zwei praktische Studiensemester.
Den vertraglichen Rahmen hierzu bietet folgende Dreiecksbeziehung:

Kooperationspartner

Natürlich ist die Hochschule Biberach erfreut über jede Anfrage für eine Kooperation.

Bisher bestätigte Kooperationspartner
incl. Stellenanzeigen von Unternehmerseite:
(für weitere Informationen zu einzelnen Partnern siehe Tabelle unten)

Wenden Sie sich bei Interesse bitte an die in der Tabelle
genannten Ansprechparter
bzw. natürlich auch an die Hochschule (Kontakt siehe rechte Spalte)

Bayrische Straßenbauverwaltung + Bauämter
Ernst Hähnlein Bau-GmbH (Stellenausschreibung)
Gebrüder Schneider Fensterfabrik GmbH & Co. KG (Stellenausschreibung)
IGB Ingenieursgesellschaft der Bauwerkserhaltung mbH
Josef Gartner GmbH (Stellenausschreibung)
KMS Ingenieursgesellschaft (Stellennausschreibung)
PERI GmbH (Stellenausschreibung)
pirker + pfeiffer ingenieure
STRABAG GmbH
weitere Interessenten



 
Kooperationsunternehmen Standort Ansprechpartner Unternehmen
Bayrische Straßenbauverwaltung + Bauämter Übergeordnetes Amt:
Autobahndirektion Südbayern
(Kempten)

Bauämter:
Ansbach, Augsburg, Kempten, Krumbach
Herr Dr. Olaf Weller

poststelle.kempten@abdsb.bayern.de
Ernst Hähnlein Bau-GmbH Feuchtwangen Herr Ralf Puchinger

bewerbung@ehf-bau.de
Gebrüder Schneider Fensterfabrik
GmbH & Co. KG
Stimpfach Frau Kristina Martel

bewerbung@schneider-fassaden.de
IGB Ingenieurgesellschaft der Bauwerkserhaltung mbH Bad Waldsee, Kempten Herr Matthias Fischer

matthias.fischer@igb-sued.de
Josef Gartner GmbH Gundelfingen, Würzburg Frau Sarah Kolb

s.kolb@permasteelisagroup.com
KMS Ingenieurgesellschaft mbH Würzburg-Estenfeld,
Ulm
Herr Philipp Mitnacht
Frau Bianca Stemig

philipp.mitnacht@kms-ig.com
bianca.stemig@kms-ig.com
 
PERI GmbH Weißenhorn Herr Markus Schade

markus.schade@peri.de
pirker + pfeiffer ingenieure Münsingen Herr Thomas Kohler

Kohler@pirker-pfeiffer.de
STRABAG GmbH Direktion Baden-Würtemberg
Standorte:
Stuttgart, Dettingen, Freundenstadt, Villingen/Freiburg, Bretzfeld, Langenargen
Herr Maximilian Hertrich

maximilian.hertrich@strabag.com
Letzte Aktualisierung: 10.09.18