Lebenslanges Lernen - Innovatives Lernen - Vernetztes Lernen

Eine sich schnell verändernde Arbeitswelt erfordert Flexibilität im Lernen – auch über den Schulabschluss, das Studium oder die Berufsausbildung hinaus. Neues Wissen und aktuelle Fertigkeiten eignet man sich daher nicht mehr nur einmal, sondern lebenslang immer wieder neu an.

Durch die Einrichtung des Instituts für Bildungstransfer will die Hochschule Biberach diesem Bedarf entgegenkommen und in der Region ein attraktives Angebot wissenschaftlicher Weiterbildung schaffen. „Wissenschaftliche" Weiterbildung bedeutet, dass neue Angebote der Hochschule entwickelt werden sollen, die zu einem akademischen Abschluss (Bachelor oder Master) führen, bzw. auf einen solchen Abschluss anrechenbar sind.

Die Angebote der wissenschaftlichen Weiterbildung werden so angelegt, dass sie berufsbegleitend studierbar sind. Sie zeichnen sich durch eine hohe Flexibilität aus und richten sich speziell an Personen mit Berufserfahrung oder mit Familienpflichten.
Das Team des Zentrums für wissenschaftliche Weiterbildung ist seit 2015 mit der Entwicklung neuer Studienprogramme befasst.

HBC. Leitung

Dr. Jennifer Blank

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-147
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: blank@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.20

Details

HBC. Stellv. Leitung

Sonja Sälzle

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-380
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: saelzle@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.05

Details

HBC. Mitarbeiter(in)

Esther Baur

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-381
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: Esther.Baur@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.05

Details


Anna Behler

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-146
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: behler@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.05

Details


Dr. Anne Bretschneider

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-145
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: bretschneider@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.05

Details


Dipl.-Math. Sabrina Grimm

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-146

E-Mail: grimm@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.05

Details


Catrin Igl

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-381
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: igl@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.05

Details


Susanne Niebecker

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-145
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: niebecker@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.05

Details


Marieke Rigter

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-148
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: rigter@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.07

Details


Kristin Spröhnle

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-149
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: sproehnle@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.07

Details


M.Sc. Anna Stöcken

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-146

E-Mail: stoecken@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.05

Details


Renate Stratmann

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-148
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: stratmann@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.07

Details


Linda Vogt

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-382
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: vogt@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.07

Details


Marina Wiest

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-149
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: wiest@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.07

Details


Anna Wild

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-382
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: wild@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.07

Details

HBC. Lehrbeauftragte(r)

Martin Führlein

Kontakt:

Details


Dr. Michael Härig

Kontakt:

Details


Simon Kopp

Kontakt:

Details


Dr. Dirk Lorenz

Kontakt:

Details


Prof. Dr. Christian Thöne

Kontakt:

Details


Ernst-Peter Wackenhut

Kontakt:

Details


Tobias Weizel

Kontakt:

Details


Anne-Christine Wieler

Kontakt:

Details


Jan Wunschel

Kontakt:

Details

HBC. Leitung

Prof. Dr. Chrystelle Mavoungou

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-443

E-Mail: mavoungou@hochschule-bc.de

Büro: Haus PBT, Raum P3.08

Details

HBC. Verbundkoordinator(in)

Dr. Anne Bretschneider

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-145
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: bretschneider@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.05

Details

HBC. Leitung

Prof. Dr. jur. Dr. rer. pol. Norbert Geiger FRICS

Kontakt:

Telefon: +49 - (0) 7351 582-400

E-Mail: geiger@hochschule-bc.de

Büro: Haus D, Raum D3.50

Details

HBC. Studiengangsmanagement

Marina Wiest

Kontakt:

Telefon: +49 (0) 7351 582-149
Telefax: +49 (0) 7351 582-119

E-Mail: wiest@hochschule-bc.de

Büro: Haus A, Raum A1.07

Details

HBC. Lehrbeauftragte(r)

Dr. Johannes Grüner

Kontakt:

Details